Veranstaltungen

Datum
Sparten
Veranstaltung
Ort
 
Januar 2020
 03.01. - 06.01.
TT
1. Kadertraining Team Turnen 2020Wolfurt
 11.01. - 11.01.
AER
Wettkampfbeschickungstest Sportaerobic 2020 Linz
 11.01. - 11.01.
RG
TrainerInnen-Fortbildung Rhythmische GymnastikWien
 11.01. - 11.01.
TUI
KampfrichterInnen-Workshop Kunstturnen weiblichLinz
 13.01. - 18.01.
TU
Trainingslager Kick-Off 2020 Kunstturnen männlichInnsbruck
 18.01. - 19.01. Kick-Off-Wochenende TrampolinspringenSteyr
 25.01. - 26.01. Übungsleiter Spezialmodul 2 TrampolinspringenSteyr
 25.01. - 26.01.
TUI
TrainerInnen-Fortbildung Kunstturnen weiblichLinz
 31.01. - 02.02.
TUI
Nationalkader-Trainingslager Kunstturnen weiblichLinz
 31.01. - 31.01.
RG
RG Stützpunkttraining JännerWien
Februar 2020
 07.02. - 10.02.
TUI
Nachwuchskader Traininglsager Kunstturnen weiblichDornbirn
 07.02. - 08.02.
TU
TrainerInnen-Fortbildung Kunstturnen männlichInnsbruck
 10.02. - 12.02.
AER
AKR
RG
T10
TRA
TT
TU
TUI
ÖFT-Übungsleiter-Ausbildung BasismodulSalzburg
 10.02. - 15.02.
TU
Traninigslager Junioren Kunstturnen männlichInnsbruck
 12.02. - 16.02.
T10
TU
TUI
ÖFT- ÜL-Ausbildung Spezialmodul Gerätturnen 1+2Salzburg
 14.02. - 16.02. Allgemein offene Fortbildung GerätturnenSalzburg
 22.02. - 22.02.
RG
TrainerInnen-Fortbildung Rhythmische GymnastikWien
 28.02. - 01.03.
RG
Rhythmische Gymnastik Übungsleiter-Spezialmodul 1Wien
 28.02. - 01.03.
TUI
1. EM-Qualifikation Kunstturnen weiblichLinz
 29.02. - 29.02.
RG
RG Stützpunktraining FebruarWien
März 2020
 06.03. - 08.03. KampfrichterInnen-Kurs Team-Turnen (Ost)Wien
 13.03. - 15.03.
TUI
2./3. EM-Qualifikation Kunstturnen weiblichDornbirn
 14.03. - 14.03.
RG
TrainerInnen-Fortbildung Rhythmische GymnastikWien
 21.03. - 21.03. KampfrichterInnen-Kurs SportakrobatikHorn
 27.03. - 28.03.
RG
Rhythmische Gymnastik Übungsleiter Spezialmodul 2Wien
 27.03. - 29.03.
AER
AKR
RG
T10
TRA
TT
TU
TUI
ÖFT-Übungsleiter-Ausbildung BasismodulVillach
 27.03. - 29.03.
TU
Nachwuchskader Trainingslager Kunstturnen männlichInnsbruck
 31.03. - 31.03.
RG
RG Stützpunktraining MärzWien
April 2020
 04.04. - 04.04. TrainerInnen Workshop ChoreografieSt. Pölten
 18.04. - 18.04.
AER
AKR
RG
T10
TFA
TRA
TT
TU
TUI
Funktionelles und kinesiologischen TapingWien
 25.04. - 26.04. ÖFT-Übungsleiter-Ausbildung BasismodulWattens
 30.04. - 30.04.
RG
RG Stützpunktraining April Wien
Mai 2020
 30.05. - 30.05.
RG
RG Stützpunktraining Mai Wien
Juni 2020
 01.06. - 30.06.
RG
RG Stützpunktraining JuniWien
Juli 2020
 03.07. - 05.07.
TUI
Juniorinnen&Nachwuchskader Trainingslager WAGLinz
 18.07. - 19.07.
AER
AKR
RG
T10
TFA
TRA
TT
TU
TUI
Online ÖFT-Übungsleiter-Basismodul-
 26.07. - 31.07. Akro Sommer-Trainings-Camp (abgesagt)Graz
August 2020
 07.08. - 10.08.
TUI
Nachwuchskader Trainingslager Kunstturnen weiblichInnsbruck
 08.08. - 09.08. ÖFT-Übungsleiter-BasismodulWattens
 10.08. - 13.08.
TUI
Nationalkader Trainingslager Kunstturnen weiblichLinz
 12.08. - 15.08.
TU
Nachwuchskader Trainingslager Kunstturnen männlichInnsbruck
 13.08. - 20.09. ÖFT-ÜL Gerätturnen Spezialmodule 1+2Wattens
 13.08. - 16.08. 5. EM-Kadertraining Team-TurnenWolfurt
 16.08. - 22.08. ÖFT-Erlebnisturnwoche WattensWattens
 17.08. - 22.08.
TU
Trainingslager Nationalkader Kunstturnen männlichInnsbruck
 24.08. - 04.09.
RG
RG Stützpunktraining AugustWien
September 2020
 04.09. - 06.09.
TUI
Nachwuchskader Trainingslager Kunstturnen weiblichLinz
 05.09. - 06.09. ÖFT-Übungsleiter-BasismodulVillach
 11.09. - 11.09. ÖFT-Grundlagenprogramm Online Methodik-Schulung 
 12.09. - 13.09. Kampfrichter-Ausbildung TrampolinspringenSteyr
 18.09. - 18.09.
TUI
Kampfrichter-Workshop WAG Nat. D & Int. Brevet 
 18.09. - 20.09.
TUI
Nationalkader Trainingslager Kunstturnen weiblichLinz
 19.09. - 19.09. Kampfrichter-Workshop Kunstturnen weiblich  
 19.09. - 19.09.
RG
RG Kadersichtung 2021Wien
 26.09. - 26.09. ÖFT-Grundlagenprogramm Online Methodik-Schulung 
Oktober 2020
 09.10. - 09.10. ÖFT-Grundlagenprogramm Online Methodik-Schulung 
 10.10. - 10.10. ÖFT-Grundlagenprogramm Online Methodik-Schulung 
 10.10. - 11.10. KampfrichterInnen-Kurs Team-Turnen (West)Wolfurt
 22.10. - 22.10. Kampfrichter-Workshop WAG Nat D&Int Brevet Teil 2n.n.
 23.10. - 25.10.
TUI
Nationalkader Trainingslager Kunstturnen weiblichLinz
 23.10. - 23.10.
RG
ÖM Rhythmische Gymnastik Juniorinnen 2Wien
 24.10. - 25.10.
RG
Ö. Staatsmeisterschaft Rhythmische Gymnastik EliteWien
 24.10. - 25.10.
RG
ÖM Rhythmische Gymnastik Juniorinnen 1Wien
 25.10. - 25.10.
RG
ÖJM Rhythmische Gymnastik Jugend 1Wien
 25.10. - 25.10.
RG
ÖJM Rhythmische Gymnastik Jugend 2Wien
 26.10. - 26.10.
RG
ÖJM Rhythmische Gymnastik Jugend 3Wien
 30.10. - 02.11.
RG
RG Stützpunktraining OktoberWien
November 2020
 13.11. - 15.11. Online ÖFT-Übungsleiter-Basismodul 
Dezember 2020
 01.12. - 31.12.
RG
RG Stützpunktraining DezemberWien